Как проходит установка кровельной водосточной системы

Защита вашего дома невероятно важна. Это относится не только к окнам и дверям, на которых установлены замки. Кровельная водосточная система тоже способствует безопасности. Прочная крыша позволяет гарантировать, что интерьер внутри не будет поврежден осадками. Обычно строители хорошо проектируют и возводят крышу, чтобы она могла противостоять ветрам, снегам, граду, дождю. Но тут нужно учесть и другой фактор — влага, которая будет скапливаться на поверхности кровли, со временем может проникнуть в дом, разрушить черепицу, балки и т. д. Если она будет неравномерно стекать вниз, то есть вероятность, что фундамент также начнет трескаться и разрушаться. Чтобы этого не произошло, хорошей идеей является инвестирование в водосточные системы.

Что собой представляет

Эта система устанавливается на крыше для отвода воды и мусора. Ее монтаж начинается по краю кровли. В системе участвует желоб, лейка, два колена, труба, сетка для задержки мусора. Благодаря совместной работе этих компонентов вода может легко удаляться и не задерживаться наверху.

Водосточная система позволяет воде, веткам, листьям и другому мусору собираться с крыши и течь по водосточной трубе на землю. Вода с крыши стекает в желоб, который установлен по краю и сделан из металла или прочного пластика. Затем вода попадет в водосточную трубу, где она впитается в землю. Желоб не только поможет собирать воду с крыши, но и защитит ландшафт от эрозии почвы, а фундамент дома – от растрескивания.

Как установить

Если есть уже готовая система и несколько простых инструментов, то поставить ее у себя в доме будет не трудно. В зависимости от того, какой у вас тип крыши, надо определиться, где будет установлена система. Если у вас плоская кровля, слив будет создан на верху и соединен со всей системой. Для крыш с небольшим уклоном вода будет просто стекать в общую трубу. 

Вот шаги по установке водостока:

  1. Планирование размещения будет включать планирование того, где водосточные желоба будут выровнены по линии крыши и где установлены трубы.
  2. Подвесные желоба.  Сначала надо узнать, как они будут проводиться. Далее их обрезают по нужному размеру и устанавливают.
  3. Присоедините водосточные трубы.

Чтобы водосток на вашей крыше работал должным образом, его необходимо время от времени чистить. Самое большое, что может случиться, когда дренажная система не очищена — это засорение. Желоба и водосточные трубы могут забиваться листьями, ветками и другим мусором, который может скапливаться в отверстиях. Когда есть засоры, это может привести к тому, что вода переливается на крышу и по бокам желоба. Слишком много влаги может вызвать протекание потолка в доме. Если же вода течет поверх желоба, то она портит фундамент и газоны. Очистить желоба и водосточную трубу очень просто. Все, что надо взять, это мешок для мусора, перчатки, защитные очки, лестница и пластиковый совок. Вам нужно вычерпать все веточки, листья и мусор и выбросить их в пакет. Как только вы удалите весь мусор, возьмите водяной шланг и разбрызгайте воду в системе, чтобы удалить остатки. 

Установить самостоятельно кровельную водосточную систему несложно, важно купить качественные материалы, которые смогут долгие годы сохранять свои качества и характеристик, не деформируясь, не протекая и не трескалась. Система из ПВХ — это лучшая возможность сделать водосток практичным и долговечным. За ним не требуется особого ухода, внутри и на поверхности не образуется ржавчина, а высокие и низкие температуры такой трубе не страшны. 

Related posts

10 распространенных ошибок при строительстве загородного дома

4 вещи на которые стоит обратить внимание при строительстве дома

«Монтаж сайдинга зимой: плюсы и минусы, советы экспертов»